Лаборатория наблюдения за муравьями

19 августа 2024 г.
Лаборатория наблюдения за муравьями.

Сегодня воспитанники старшей группы превратились в настоящих исследователей! Их задача: узнать, что же едят муравьи на обед. Спор разгорелся нешуточный: одни утверждали, что муравьи обожают сладкое, другие – что им по душе только овощи, а третьи – что они всеядны.
Чтобы разрешить спор, воспитатель Бредихина Мария Сергеевна предложила ребятам провести настоящий научный эксперимент. Воспитанники подготовили вкусные угощения для муравьёв: овощи, фрукты, мучные изделия и, конечно, сладкие конфеты. Всё это аккуратно разложили на подносах и поставили около муравейника.
Наблюдение началось! Дети с любопытством следили за каждым движением крошечных исследователей.
Сначала муравьи с осторожностью подходили к угощению. Затем, будто по сигналу, они бросились к фруктам и овощам, а также к вкусным баранкам, оставляя конфеты без внимания. Ребята с восторгом зафиксировали свои наблюдения в специальных листах на планшетах.
Прогулка получилась не только познавательной, но и очень весёлой! Теперь ребята знают не только о вкусовых предпочтениях муравьёв, но и о том, что они очень усердные и организованные рабочие. Наблюдение завершилось не только открытиями, но и новыми друзьями - крошечными муравьями