Медовый Спас

14 августа 2024 г.
Медовый Спас.

14 августа - начало Успенского поста и традиционно отмечается Медовый Спас - первый из трёх народно - церковных праздников. В старшей группе прошёл тематический день посвящённый этому празднику.  Воспитатель Поваляева Елена Егоровна познакомила воспитанников с русским народным праздником Медовый спас, ребята закрепили знания о пчёлах, играли в подвижные игры. Воспитанники узнали, что домик пчелы называется улей, а место где располагаются ульи - пасека, люди которые ухаживают за пасекой - пчеловоды. Елена Егоровна рассказала детям легенду о Медовом Спасе и о том, как праздновали его в старину. Ребята узнали, что в этот день принято есть мёд и печь медовые пряники.
Для того чтобы ещё больше погрузиться в атмосферу праздника, ребята сделали весёлую аппликацию, в которой главной героиней стала Пчёлка.
Этот тематический день помог детям погрузиться в атмосферу русского народного праздника и узнать много интересного о пчёлах и мёде. Он стал отличным способом для ребятишек познакомиться с традициями своей Родины и почувствовать себя частью великой русской культуры.