Основы финансовой грамотности

17 мая 2024 г.
Основы финансовой грамотности.

Занятие по теме «Основы финансовой грамотности» для детей в возрасте 5-7 лет, проведенное в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы», является важным шагом в формировании у детей базовых знаний о деньгах и их использовании. Воспитатель Богданова Г.С. организовала занятие таким образом, чтобы дети могли не только усвоить новые понятия, но и на практике применить полученные знания. Игра «Банк» и дидактическая игра «Для чего нужны деньги?» позволили детям по-новому взглянуть на роль денег в жизни и понять, что деньги могут быть не только средством оплаты товаров и услуг, но и инструментом для сохранения и приумножения своих сбережений. Кубик Блума, использованный на занятии, помог детям активизировать свои знания и мыслительные процессы, задавая вопросы, которые стимулируют критическое мышление. Круг Лиллуя, еще один инструмент, примененный на занятии, научил детей распределять деньги на разные нужды, учитывая их важность и приоритетность. Это важный навык, который поможет детям в будущем принимать взвешенные финансовые решения. В целом, занятие прошло в атмосфере интереса и удовольствия, что свидетельствует о его эффективности. Полученные детьми знания и навыки будут полезны им в дальнейшей жизни, помогут лучше ориентироваться в финансовых вопросах и принимать более осознанные решения.